sábado, 27 de setembro de 2014

Seu filho vai vir para o colégio aqui? / Is your child going to study in school here?

Olá pessoal,

Ainda dentro do assunto educação, ontem fiquei sabendo de uma coisa muito importante através de um colaborador aqui do site e cujos filhos passaram por todo aquele problema no Colégio Rainha Santa. 

Este é um problema que pode acontecer comumente com outras crianças de várias idades em função da diferença do início do ano letivo entre o hemisfério norte o hemisfério sul, mais precisamente entre o Brasil e Portugal e a solução que ele encontrou na Legislação portuguesa e QUE FUNCIONA é muito interessante.

A lei aqui define a equivalência de séries entre o Brasil e Portugal, havendo também uma brecha legal ao afirmar que OS PAIS podem assumir a responsabilidade SEM PRECISAR APRESENTAR DOCUMENTOS COMPROBATÓRIOS de em qual série os seus filhos devem ser matriculados, ou seja, seu filho no Brasil estava na quinta série, mas vocês vão vir para cá em setembro, ou seja, o menino já terá cursado quase 2/3 do ano letivo. Não tem sentido ele chegar aqui e VOLTAR para o início da quinta série novamente, não acha? Pois bem, há, através do uso da lei portuguesa, como matriculá-lo no sexto ano, inclusive facilitando o retorno ao Brasil, pois ao voltar, digamos no próximo ano em julho ou agosto, seu filho já vai  poder voltar para o sexto ano no Brasil ao invés de ainda estar no quinto ano como seria a 'regra geral'. Boa, né?!

Agradecemos imensamente ao nosso amigo Ricardo pela dica e esperamos que seja útil para outros brasileiros - ou estrangeiros em geral - que venham com seus filhotes para Portugal.

Os diplomas legais são:

"A legislação que ampara o poder dos encarregados de educação é a portaria  699/2006 e o Decreto Lei nº 227/2005.

No Decreto consta a equivalência de nível escolar entre Brasil e Portugal e nos arts 3º e 10º autoriza os pais a assumir a responsabilidade pelo nível escolar dos filhos SEM A NECESSIDADE DE APRESENTAR QUALQUER DOCUMENTAÇÃO."

Abs

Coração

----------------------------------------------
(this is a Bing translation... I'm not in the mood to write it all again in english! :) )

Hello guys,

Still on the topic of education, yesterday I learned something very important from adeveloper site here and whose sons went through all that trouble at school Rainha Santa.

This is a problem that can happen commonly with other children of various ages, depending on the difference of the beginning of the school year between thenorthern hemisphere southern hemisphere, more precisely between Brazil andPortugal and the solution he found in the Portuguese Legislation and that works isvery interesting.

The law defines the equivalence of series between Brazil and Portugal, also a legal loophole by stating that parents can take responsibility without HAVING to SUBMIT DOCUMENTS EVIDENCING of what grade your child should be enrolled, i.e. your sonin Brazil was in the fifth grade, but you will come here in September, IEthe boy will have already attended nearly 2/3 of the school year. There's no point he gets here andGO BACK to the beginning of fifth grade again, don't you think? Well, there is, through the use of Portuguese law, as enrolling him in sixth grade, including facilitating thereturn to Brazil, because upon returning, say next year in July or August, your son willbe able to return for the sixth year in Brazil instead of still being in the fifth year aswould be the ' rule of thumb '. Good, eh?!

We greatly appreciate our friend Ricardo for the tip and we hope that it will be useful for other Brazilians or foreigners in General-that come with their chicks to Portugal.

The legislation are:

"The legislation that bolsters the power of the guardians is the gatehouse 699/2006and Decree Law No. 227/2005.

In the Decree include the equivalence of school level between Brazil and Portugal andin the arts 3rd and 10th authorizes parents to take responsibility for their children'sschool level without the need to SUBMIT ANY DOCUMENTATION. "

Hugs

Coração

quinta-feira, 25 de setembro de 2014

Colégio Rainha Santa / Rainha Santa School

Olá

Há um tempo atrás nos fizemos uma lista de bons colégios aqui em Coimbra para os filhos do pessoal que viesse aqui estudar. E listamos dentre eles o Colégio Rainha Santa como sendo muito bom uma vez que as referências que ouvimos por aqui eram as melhores e também o colégio está sempre nos rankings nacionais como um dos melhores no ensino secundário. 

Pois bem, retiramos a indicação!

Experiência de um casal de amigos com 2 filhos, um na creche e outro no sexto ano... ruim, muito ruim. 

Esquema de estudos, de disciplina e etc lembrando MUITO um colégio interno da década de 1950 no Brasil, ou seja, totalmente longe do que seja o nosso ambiente natural e que desejamos para nossos filhos. Claro que queremos um lugar de boa qualidade, mas não queremos nem de longe um lugar onde nossos filhos se sintam oprimidos e etc.

Fica o alerta. Se quiser botar seus filhos lá, vá por sua conta e risco. 

Abraços

Coração

---------------------------------------------

Hello 

A while ago we made a list of good schools here in Coimbra to the children of whom would come here to study. And listed among them the Rainha Santa School. as very good since the references we hear here were the best and also the school is always in the national rankings as one of the best in secondary education. 

Well, we're taking off our recomendation! 

Experience of a couple of friends with two children, one in kindergarten and one in the sixth year ... bad, very bad. 

Scheme of studies, discipline etc all remembering VERY much a school in the 1950s in Brazil, ie, it is totally away from our natural environment and what we  want for our children. Of course we want a place of good quality, but do not want anywhere near a place where our children feel overwhelmed and etc. 

Be warned. If you want to put your kids there, go at your own risk. 

hugs

Coração

sexta-feira, 19 de setembro de 2014

Fazer Doutorado sem ter Mestrado / Obtain a Ph.D. without a Master Degree

Oi Pessoal,

Ultimamente estou sem saco de escrever... :)

Mas resolvi dar uma passadinha por aqui para esclarecer uma coisa que MUITA gente parece não saber: NÃO É NECESSÁRIO TER MESTRADO PARA FAZER DOUTORADO. As pessoas acham que é uma sequência, que um é necessário para obter o outro, como uma graduação é necessária para obter um mestrado, por exemplo. Mas não é. Os cursos de doutoramento podem fazer exigências de entrada que lhes pareça mais adequadas, portanto, é muito comum no Brasil os doutoramentos exigirem mestrado. Acontece que são coisas MUITO diferentes e com objetivos diferentes (o mestrado, como o nome diz, é um "preparatório" para o ensino. O doutorado, ao contrário, é orientado para a formação de pesquisadores, não de professores).

Fora do Brasil será comum encontrar MUITOS doutoramentos que não façam exigência de mestrado anterior, podendo-se pular esta "etapa" se não tiver interesse. E depois é OK para registrar seu doutorado na CAPES se voltar para o Brasil, pois a LEI não prevê esta exigência.

Fica a dica aqui para que muita gente não ache que tem que fazer esta "escadinha" antes de atingir o doutorado.

Abs

Coração.

---------------------------------------------------------------

Hi guys, 

Lately I've been not in the mood to write ... :) 

But I decided to drop by here to clarify something that MANY people seem not to know: IT'S NOT REQUIRED TO HAVE MASTERS DEGREE TO OBTAIN A Ph.D. People think it is a sequel, one that is necessary for the other, as an undergraduate is required to obtain a master's degree, for example. But it is not. The doctoral courses entry requirements can make what they seem fit, so it is very common in Brazil a requirement of a Master to enter to obtain a doctoral degree. It turns out that things are different with different goals and VERY different indeed (the master, as the name says, is a "preparatory" for teaching. Doctorate, in contrast, is oriented to the training of researchers, not teachers). 

Outside Brazil will be common to find MANY PhDs selective processes which do not demand previous masters, being able to skip this "step" if you have no interest. And then it's OK to register one's doctorate at CAPES if you get back to Brazil because the LAW does not state for this requirement. 

Keep that in mind, ok?

Best regards,

Coração